Коньки

Знаменитые тренеры по фигурному катанию

29 Августа 2016, 12:26  10567

Мы часто восхищаемся спортивными талантами того или иного фигуриста, незаслуженно забывая людей, которым они обязаны своими достижениями.

Это их наставники, заслуга которых не меньше заслуг их воспитанников. Оказаться в команде сильного тренера – это реальный шанс достичь выдающихся результатов, попасть в сборную и выступить на Олимпиаде. Чем профессиональнее тренер, тем больше вероятности оказаться на первых ступенях пьедестала и погреться под лучами быстро меркнущей спортивной славы. Кто же они такие – знаменитые тренеры по фигурному катанию, кому же обязаны своими победами русские фигуристы?

Лучшие тренеры по фигурному катанию

  • Алексей Николаевич Мишин – заслуженный тренер СССР, автор уникальной методики освоения прыжков, по которой обучаются фигуристы по всему свету. Среди его учеников несколько чемпионов Европы и мира, победителей Олимпийских игр. Алексей Николаевич считает, что человек, воспитавший хотя бы одного чемпиона, не зря родился и стал тренером.Мишин
  • Татьяна Анатольевна Тарасова – заслуженный тренер СССР, главный тренер-консультант Федерации фигурного катания России, человек, одержимый своим делом. Среди воспитанников Татьяны Анатольевны – советские, российские и зарубежные спортсмены, завоевавшие множество медалей. Тарасова считает, что самое сложное в фигурном катании – подобрать музыку, сделать так, чтобы она потрясла душу спортсменов и зрителей.Тарасова
  • Николай Александрович Морозов – заслуженный тренер России, человек, который отличается поразительной работоспособностью, увлечённостью, пренебрежением к общественному мнению и умением внушать уверенность в себе. Николай Александрович – самый востребованный тренер в мире. Морозов считает, что многое зависит от воспитанника: успеха можно достичь только в том случае, если этого захочет сам спортсмен.
  • Этери Георгиевна Тутберидзе – заслуженный тренер России, наставник «новой волны». В начале 90-х Этери Георгиевна тренировала в США, но потом вернулась в Россию и стала тренером ДЮСШ 8, а потом ДЮСШОР 37. В число её коллег входят лучшие тренеры по фигурному катанию в Москве. Тутберидзе считает, что главное для неё – доказать, что доверившиеся ей люди не ошиблись.
  • Виктор Николаевич Кудрявцев – заслуженный тренер СССР, тренер-консультант сборной России. За свою карьеру Виктор Николаевич подготовил много известных фигуристов, он востребован и сейчас. Кудрявцев считает, что тренер должен быть фанатиком своего дела и особое внимание должен уделять технике катания.Кудрявцев

Список выдающихся тренеров по фигурному катанию – наших соотечественников, можно долго продолжать. Но самое главное помнить: радуясь успехам российских фигуристов, не следует забывать, что половина заслуг и половина славы должна доставаться тренеру победителя.

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  144


Мы в VК