Коньки

Спортивные разряды

26 Апреля 2017, 14:03  3031

12Вопрос присвоения спортивных разрядов и званий заинтересует начинающих спортсменов и тех, кто уже сделал первые шаги на пути спортивных достижений.

Уполномоченные органы

В Российской Федерации предусмотрены следующие спортивные звания:

- мастер спорта России международного класса (МСМК);

- мастер спорта России (МСК).

Присваивает их Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. 

Присвоение спортивных разрядов относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ в области физкультуры и спорта.

К массовым разрядам относятся в порядке убывания 1-й, 2-й и 3-й спортивные разряды, а также 1-й, 2-й и 3-й юношеские разряды.

Юношеские разряды устанавливаются только для тех видов спорта, в которых возраст играет определяющую роль и дает преимущество над противником.

Порядок присвоения званий и разрядов2

Порядок присвоения разрядов и званий определен нормативным документом - Положение о ЕВСК.

Документы о присвоении разрядов должны подаваться в соответствующий орган в срок, не превышающий трех месяцев с момента выполнения нормативов и требований. Для фиксации спортивных достижений необходимо иметь разрядные книжки.

Спортивный разряд присваивается сроком на 2 года. Исключение составляют случаи, когда спортсмен:

- подтвердил разряд, повторно выполнив требования, условия и нормы присвоения определенного разряда. В этом случае срок продлевается еще на 2 года с момента подтверждения.

- выполнил требования, условия и нормы для присвоения следующего разряда. Спортсмену присваивается более высокий разряд.

Не зависимо от того, планирует спортсмен получать звания или нет, необходимо завести и тщательно вести классификационные книжки. Регулярно отмечать результаты соревнований, в которых спортсмен принимает участие, факты присвоения разрядов, завоеванные призы и награды. При заполнении книжки обязательна ссылка на приказ, ставший основанием для присвоения разряда или его подтверждение. Любая запись действительна при заверении печатью и подписью уполномоченного лица.

 3Присвоение спортивных разрядов

Хотя фигурное катание полезно для здоровья ребёнка, большинство родителей, отдавая своё чадо в секцию фигурного катания, всё же мечтает вырастить из него мастера спорта. 

Чтобы стать кандидатом в мастера спорта вначале нужно получить 1-й спортивный, до этого 2-й спортивный, а ещё раньше юношеские разряды.

Для выполнения разрядов проводятся соревнования. При этом выполняются разряды только на классификационных соревнованиях, проводящихся в строгом соответствии с нормами, требованиями и условиями их выполнения Единой Всероссийской спортивной классификации и включёнными в Календарный план. Любое отступление от норм, требований и условий ЕВСК приводит к тому, что разряды на таких соревнованиях не будут выполнены.

Если соревнования были включены в Календарный план и нормы, требования и условия ЕВСК на них соблюдены – разряд считается выполненным. Однако его ещё нужно присвоить. 

Помните: разряды на соревнованиях не присваиваются, они на них выполняются! 4

Разряд присваивает не организация, которая проводит соревнования, а уполномоченные на это организации!!!  В статье 22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" сказано, что спортивные разряды "кандидат в мастера спорта", "первый спортивный разряд" присваиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Спортивные разряды "второй спортивный разряд", "третий спортивный разряд" присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Спортивные разряды "первый юношеский спортивный разряд", "второй юношеский спортивный разряд", "третий юношеский спортивный разряд" присваиваются физкультурно-спортивными организациями в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации.

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  144


Мы в VК