Коньки

Физическая подготовка фигуристов

28 Июня 2016, 09:50  2587

 Занятия в зале такой же важный компонент подготовки фигуриста, как и занятия на льду. Они помогают укрепить опорно-двигательный аппарат, подготовиться к нагрузкам на льду. В фигурном катании существует два вида таких занятий – ОФП и СФП.

     ОФП – это общая физическая подготовка. Включает в себя силовые упражнения и упражнения на выносливость. ОФП с одной стороны решает задачи всестороннего физического развития, с другой, является фундаментом для совершенствования навыков и физических возможностей, определяющих спортивный результат. Так же упражнения общей физической подготовки направлены на то, чтобы исключить возможный травматизм во время выполнения программ на льду.

     Можно сказать, что ОФП решает задачи по всестороннему физическому развитию спортсменов. Это отличный фундамент, который позволяет совершенствовать приобретенные в большом спорте навыки, а также развить физические возможности. А все это в итоге влияет на спортивный результат. 

     СФП – это специальная физическая подготовка. Упражнения состоят из элементов, присутствующих в обязательной соревновательной программе. Спортсмену предлагается их повторить, а также освоить новые вариации.

     Комплекс упражнений СФП подбирается с учетом индивидуальных характеристик тренирующегося, направлен на закрепление физических возможностей. Только посредством многократного выполнения различных подготовительных элементов, развивающих быстроту и силу, можно в соревнованиях достичь вершины успеха.

Ни одна программа обучения фигуристов не может обойтись без ОФП и СФП. Это дает еще одно преимущество в пользу фигурного катания.

Физическая подготовка фигуристов

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  144


Мы в VК