Коньки

Произвольная программа в фигурном катании

15 Мая 2019, 12:45  1041

67

Произвольная программа - это вторая часть состязаний фигуристов. Она считается более «творческой» в отличие от жесткой и «техничной» короткой программы. Здесь фигуристы и их тренеры имеют большую свободу своих действий в подборе и количестве элементов.

Музыка может быть любая, без использования слов. Но обязательное условие в подборе музыки в произвольной части – композиция должна внезапно изменить ритм приблизительно в середине мелодии.

Что касается числа используемых элементов, то в короткой программе работает известный принцип «не меньше», в произвольной же требуется показать «не больше» конкретного числа элементов. Базовая ценность таких же элементов во второй части «произволки» повышается.

Длина произвольной программы также строго регламентирована, а за пренебрежение временем вменяются штрафы. Все спортсмены за отведенный отрезок времени хотят выполнить по максимуму разрешённый набор элементов. Продолжительность произвольной программы у мужчин и пар 4 минуты 30 секунд ±10 секунд (у юниоров 4:00 ± 0:10), а у женщин 4 минуты ± 10 секунд (у юниорок 3:30 ± 0:10).

Поскольку каждый из элементов обладает своей базовой стоимостью, а суммарное количество элементов ограничивается, то претенденты пытаются включать в программы самые «дорогие», то есть, самые трудные элементы, и это повышает качество и красоту их проката.

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  143


Мы в VК