Коньки

Четыре Кита фигурного катания

18 Июня 2017, 17:42  2941

  12Современный вид фигурное катание приобрело только в 1742 году. Но тогда, с образованием первого в мире клуба любителей фигурного катания, данный вид спорта не имел чётких и систематизированных правил. Переломным моментом в истории можно назвать конец XIX века, когда фигуристам стали известны основные фигуры и было принято решение создать определённые правила, по которым оценивались выступления фигуристов.
Но это не стало конечной вехой на пути. Современное фигурное катание появилось в момент, когда данный вид спорта был вынесен как дисциплина на Олимпийских играх. Но углубляться в историю данного события не стоит. Куда как предпочтительнее разобраться в том, какие же правила существуют сейчас.
А ведь дело в том, что из множества дисциплин фигурного катания основной и самой известной на сегодня является одиночное катание. В нём фигуристы выступают без партнёра, то есть в одиночку. Но как тогда оценивать их действия? В этой дисциплине используются 2 группы критериев, которые позволяют оценить выступление фигуриста.3
Первой группой являются неспортивные факторы. Это такие факторы как внешний вид спортсмена, костюм, музыка и гармоничность исполнения. Какую бы сложную программу не выполнил спортсмен, без хорошей музыки его шансы на победу невелики. К тому же музыке должен соответствовать и костюм, чтобы создавалось впечатление полной гармоничности в действиях фигуриста.
Второй группой факторов является исполнение обязательных элементов фигурного катания. Эти элементы должны присутствовать в программе и их отсутствие негативно скажется на оценке судей. В целом, можно сказать, что эти элементы считаются самыми простыми, но ведь их можно и усложнить. И именно это усложнение оценивают судьи. Но, что это за элементы?
Шаги. Самые обычные шаги, применяемые в фигурном катании. Они служат для связки всех остальных элементов и дают спортсмену время отдохнуть и собраться между выполнением остальных обязательных элементов. Но в то же время шаги порой бывают и очень сложными, что добавляет зрелищности представлению фигуриста.
4Спираль. Является элементом, который характерен женскому фигурному катанию (мужчине выполнить спираль гладко и красиво не позволяет физиология). Спираль считается одним из сложнейших элементов, поскольку включает в себя необходимость, сохраняя позицию, скользить на одном коньке с поднятой ногой. В результате скольжения на льду должен остаться красивый и ровный след.
Вращение. Обязателен для мужского и женского катания. Этот элемент несколько сложнее спирали, поскольку требует большей собранности и прекрасного чувства равновесия. Данный элемент обладает своей отдельной историей и в сегодняшнем фигурном катании можно встретить 5 его разновидностей: стоя, сидя, ласточка, заклон и бильман. Каждый из этих способов сложен и красив по-своему.
Прыжки. Существует огромное количество разновидностей этого элемента и каждый из них красив и сложен по-своему. Но прыжки по сей день являются самыми зрелищными элементами фигурного катания, из-за чего очень часто включаются в программу любого фигуриста.
Как можно понять по перечню основных элементов фигурное катание не простой вид спорта и он очень разнообразен. Фигуристы могут вести себя на льду, как хотят, но их строго сдерживают рамки, поэтому дл них важно сочетать элегантность, риск и красоту.

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  144


Мы в VК