Коньки

Отличия короткой и произвольной программ в фигурном катании

08 Сентября 2016, 21:39  12347

Давайте разберем, чем же отличаются короткая и произвольная программы в фигурном катании?программа

Короткая программа в фигурном катании (SP) – это основная часть соревнований во всех без исключения видах катания. Она состоит из определенного набора обязательных элементов, выполняемых под музыкальное сопровождение с заранее заданным темпом. Продолжительность короткой программы – от 2 минут 50 секунд до 3 минут. За отклонение по времени спортсмену начисляются штрафные баллы.

Особенности короткой программы

Система начисления баллов в короткой программе аналогична системе в произвольных выступлениях: баллы начисляются за технику и артистизм, для этого используется специальная таблица. В короткую программу входят следующие элементы:

 1. Для мужчин – комбинированное вращение, аксель (2 и 3 оборота), вращение со сменной ноги, дорожка шагов, прыжки с шагов (3 и 4 оборота), прыжки во вращении, каскады.

2. Для женщин – комбинированное вращение, дорожка шагов, аксель, заклон, спираль, прыжки с шагов 92 и 3 оборота), прыжки во вращении, каскады.

3. Для танцев на льду – стиль задается на весь сезон и соответсвует устоявшимся танцевальным направлениям. Это танго, румба, полька, фокстрот, вальс, ча-ча-ча и др.

Музыка в короткой программе спортивных танцев имеет свои особенности. Она отличается четко выраженным ритмом и танцевальным характером, текст со словами отсутствует.

вращение Отличия короткой и произвольной программ

Короткая программа играет роль отборочных выступлений, по результатам которых фигуристы допускаются к произвольной программе. Произвольная программа в фигурном катании – это вторая обязательная часть соревнований, в которой тренерам и спортсменам предоставляется большая свобода выбора элементов и музыки. Музыка в произвольной программе может быть любая, но в середине выступления она резко меняет ритм на противоположный.

Количество элементов в произвольной программе ограничено в большую сторону:

1. Прыжков – не больше 8 для мужчин, не больше 7 для женщин. Обязателен только аксель.

2. Вращений – не больше 3 комбинированных со сменной ноги.

3. Дорожка с обязательным исполнением спирали для женщин.

4. Для пар – не больше одного каскада, параллельного прыжка или комбинации, не более 2 выбросов, до 3 поддержек и 2 подкруток, только один с переносом, один тодес, одно парное и одно параллельное вращение, одна хореографическая дорожка, обязательна к исполнению спираль.

Продолжительность произвольной программы для мужчин и пар – 4 минуты 30 секунд, для женщин – 4 минуты.  

 

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  79


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  188


Мы в VК