Коньки

Практические рекомендации для родителей будущих фигуристов

19 Апреля 2018, 15:38  7908

Фигурное катание сегодня – один из самых красивых и грациозных видов спорта. Танцы на льду вызывают восторг у людей всех возрастов. Интересные и опасные элементы танца завораживают, музыка и костюмы восхищают.

09

Польза детского фигурного катания

✓ Считается, что если ребенок в детстве занимался фигурным катанием, то красивая осанка и фигурасохраняются на всю жизнь.

✓ Детское фигурное катание развивает умение держать равновесие, балансировать на льду.

✓ Умение группироваться при падении.

✓ Укрепляет мышцы и сердечно-сосудистый аппарат.

✓ Развивает хорошую координацию движений.

✓ Развивает музыкальный слух.

✓ Улучшает иммунитет, закаляет и снижает количество простудных заболеваний.

✓ Развивает упорство и волю к победе, ведь чтобы достигать каких-то значимых результатов, необходимы частые тренировки, отсутствие страха перед падениями.

08

С какого возраста отдать ребенка

Многие родители задаются вопросом, в каком возрасте лучше привести ребенка на первую тренировку. Профессионалы и тренеры считают, что 3-4 года - оптимальный возраст, чтобы начинать заниматься фигурным катанием. В 3-4 года ребенок уже довольно четко понимает, чего от него хотят добиться на тренировках, с ним можно выучить достаточно много элементов фигурного катания и даже сделать первую программу для выступлений.

Считается, что если вы хотите, чтобы ваш малыш занимался этим спортом профессионально, то после 6 лет – уже поздно. Во многих даже не очень крупных городах имеются катки, поэтому этот спорт стал доступным для многих. Если в городе несколько катков, выбирайте тот, который ближе к дому, так как вы будете проводить на катке очень много времени.

07

Как одеть ребенка на тренировку

Не стоит одевать ребенка, который тренируется на закрытом катке слишком тепло. Если ему будет жарко во время тренировки, то вероятность заболеть повышается в несколько раз. Но нельзя и переохлаждать малыша. Если ребенок только начал посещать каток, не обязательно покупать сразу профессиональную форму для тренировок. В качестве верхней одежды подойдет короткая курточка на синтепоне или флисе. Можно приобрести утепленный спортивный костюм, под который одевать ребенку термобелье или обычные колготки с начесом и свитерки с горлом.

Можно одеть на ребенка толстые зимние штаны на лямках: в таких штанах будет закрыта спина, и ребенку будет не так больно падать. Но двигаться и выполнять задания в таких штанах неудобно. Поэтому такой вариант одежды подходит только для начинающих. В последствии рекомендуется приобрести предназначенный для этого костюм для фигурного катания.

Не одевайте на ребенка толстую зимнюю шапку, - для тренировок сгодится более тонкая шапка на завязках или без них, или термоповязка на голову.

Обязательно возьмите на тренировку несколько пар перчаток или варежек. Шерстяные перчатки быстро промокают, а в таких перчатках леденеют и детские пальчики. Идеальными для самых первых занятий фигурным катанием можно назвать непромокаемые спортивные дутые варежки. В таких варежках ручка ребенка останется теплой.

В продаже есть также специальные термоперчатки для фигурного катания. Они хорошо греют пальцы, отводят лишнюю влагу от кожи, не пропускают влагу внутрь. Многие модели имеют специальное антискользящее покрытие.

На ножку стоит надевать термоноски, которые будут отводить влагу от кожи ребенка и сохранять ее сухой внутри. Выбирайте высокие модели термоносков, они защищают ножку от ударов и натирания. Если приобрести термоноски не представляется возможным, купите просто носочки из тонкой шерсти, и одевайте их поверх колготок. После тренировки носки и колготки следует переодеть.

Ни в коем случае нельзя повязывать ребенку на тренировку длинный шарф. Он может неудачно попасть под конек и запутаться вокруг ног. Лучше приобрести для тренировок свитерки с высоким горлом.

В спортивных магазинах или интернет-магазинах можно найти особую одежду для фигуристов: брюки, лосины, шорты, платья, куртки и жилетки, повязки на голову, комбинезоны, боди, термобелье и т.д. Специализированную одежду обычно покупают тем деткам, которые наладили регулярные тренировки по фигурному катанию и не собираются останавливаться на достигнутом, так как стоит такая одежда не мало.

Одевают ее по правилу "трех слоев". Нижний слой - тонкое термобелье, которое одевается на голое тело. Его нельзя одевать на майки или колготки, иначе оно не будет "работать". Второй слой - флисовая прослойка. Флис замечательно греет и хорошо отводит влагу от тела. Третий слой - сам термокостюм или термоплатье. Он не должен висеть на ребенке и не должен быть слишком тесным и стеснять движения.

Но если вы все же переживаете за своего ребенка, то в магазинах спортивных товаров или в интернете вы можете купить специальную защиту для юных фигуристов.

07

Защита для фигурного катания

Если вы слишком переживаете за своего ребенка, который собирается выйти на лед в первый раз, можно попробовать договориться с тренером, и взять у него частные уроки фигурного катания для детей. Если ребенок поработает с тренером индивидуально, особенно в начале, то он сможет быстрее привыкнуть ко льду, научится хорошо стоять на коньках и правильно падать.

Будьте готовы к частым падениям ребенка, ведь данный спорт не возможен без них. Дети, занимающиеся фигурным катанием, редко получают серьезные травмы, ведь при их небольшом росте, падения не такие болезненные, и максимум, что им грозит – это появление синяков.

Для всех, кто занимается фигурным катанием, существуют специальные комплекты защиты. Чаще всего в продаже можно встретить защиту для взрослых фигуристов, но такая защита есть и для малышей, которые только-только знакомятся со льдом. Мягкие наколенники можно купить в любом спортивном магазине.

Защита для фигурного катания более легкая по весу, незаметная под одеждой. Например, большой популярностью пользуются защитные шорты. В них вшиты защитные материалы в области бедер по бокам, и со стороны копчика. Шорты должны подбираться строго по росту и размеру малыша, иначе они не смогут правильно защищать нужные места из-за смещения.

05

Как правильно выбрать детские коньки для фигурного катания

Если ваш ребенок только начинает заниматься фигурным катанием, то для начала можно обойтись коньками из проката. Бывают случаи, что родители сразу покупают новые коньки ребенку, а через 2-3 занятия он заявляет, что он не хочет больше ходить на каток. Коньки из проката позволят сэкономить вам средства, если ребенку не понравится данный вид спорта. Коньки берут того же размера, что и обувь малыша, то есть размер в размер. Иногда допускается взять коньки на один размер больше, с учетом теплых носков. Коньки не должны сдавливать ногу, но и не должны болтаться на ноге. Они должны быть жесткими в области голеностопа, чтобы ребенок не получил травму сустава во время катания.

Шнуровать ботинок нужно достаточно туго, но при этом следует оставить немного места, чтобы заходил палец. Ведь маленькому фигуристу предстоит выполнять упражнения на льду, такие как "саночки", "пистолетик" и др., а значит, он должен иметь возможность приседать в коньках. После шнуровки попросите малыша несколько раз присесть, ему не должно быть дискомфортно.

Если ребенок определился с видом спорта, и вы решили купить коньки, то предпочтение отдается конькам, выполненным из кожи. Нельзя покупать коньки на вырост, это недопустимо. Для экономных родителей существует вариант покупки раздвижных коньков для фигурного катания, которые можно раздвигать по мере роста ноги ребенка. Но такие коньки считают не очень прочными и надежными, они не связаны с профессиональным спортом.

Тренеры отдают предпочтение классическим кожаным конькам, в которых ножке ребенка будет комфортно. Конек плавно облегает ножку ребенка и принимает ее форму. Можно сэкономить, купив профессиональные коньки б/у в хорошем состоянии. Иногда на сайтах объявлений можно найти очень интересные предложения.

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  143


Мы в VК