Коньки

Джексон Хейнц - основатель международного стиля катания

11 Июня 2019, 15:10  1248

 777Занявшись фигурным катанием на коньках он достиг определённого успеха, претендуя на звание национального чемпиона по фигурному катанию. Однако, в связи с отсутствием единой американской ассоциации (спортивной федерации в современном понимании) это утверждение не получило всеобщего признания, так как в США в то время проводилось несколько чемпионатов. Общенациональная ассоциация, объединяющая фигуристов США, под эгидой которой проводятся общенациональные чемпионаты, была создана только в 1921 году.

В это время, в фигурном катании господствовал «английский стиль», который был жестким и формальным. Стиль Хейнса был полной противоположностью этому стилю. Он использовал свою балетную подготовку для создания изящной, художественной программы, которую представлял в сопровождении музыки, что тоже было необычно для того времени. Он усовершенствовал коньки, привинчивая их прямо на сапоги, что давало дополнительную устойчивость и позволяло делать большие спортивных прыжки.

 55Стиль Хейнса не получил признания в Соединенных Штатах, поэтому он отправился в Европу, чтобы продемонстрировать его стиль, который стал известен как "интернациональный стиль". Некоторое время он жил в Вене, где его стиль катания стал очень популярным.

За 11 лет Хейнс стал международной знаменитостью, демонстрируя катание под живую музыку под открытым небом на льду в присутствии публики.

Джексон Хейнс умер молодым от туберкулёза в 1875 году во время турне, переезжая из Петербурга в Стокгольм, в небольшой финской деревушке Gamla-Karleby, где и был похоронен. Надпись на его могиле гласит: «The American Skating King».

Признание на родине Джексон Хейнс получил уже после смерти. Его имя было внесено в Зал Славы мирового фигурного катания в США в 1976 году.

 

 

 

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  143


Мы в VК