Коньки

Прыжки в фигурном катании: история появления

04 Апреля 2019, 10:16  2800

45

С изобретением железных коньков на двух рёбрах у конькобежцев появилась возможность преодолевать различные препятствия на скорости, перепрыгивая их. Обычным местом катания был замёрзший водоём и на нём могли появляться различные наросты или небольшие проруби.

При появлении фигурного катания задачей первых фигуристов было повторить какой-то рисунок на льду при помощи коньков. Были такие рисунки, которые прерывались, и для их повторения нужно было подпрыгивать.

56

Так в фигурном катании появились прыжки. Им давали название по имени того человека, который их придумал. С годами этих прыжков становилось всё больше. И теперь все прыжки подразделяют на две группы – рёберные (аксель, сальхов, риттбергер) и зубцовые (лутц, флип, тулуп).

67

Существует несколько фаз при совершении прыжка:

  • Заход на прыжок. Набирая скорость, фигурист разворачивается.
  • Амортизация – приседание на ногу
  • Толчок. В разных прыжках производится разной ногой, или опорной или свободной.
  • Полёт. Во время полёта спортсмен группируется
  • Приземление. Во время приземления фигурист должен быстро разгруппироваться.

Но конечно опыт приходит с годами упорных тренировок. Если усиленно тренироваться, можно научиться исполнять любые прыжки и добиться больших успехов в фигурном катании.

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  80


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  189


Мы в VК