Коньки

Чем отличаются фигурные коньки от хоккейных?

15 Августа 2016, 14:19  3856

Нас часто спрашивают, в чем же принципиальная разница между коньками для занятий фигурным катанием и коньков для игры в хоккей? Мы подготовили небольшой обзор отличий фигурных коньков от хоккейных аналогов.

Коньки хоккейные

К этой же категории относятся коньки для простого прогулочного катания. Ботинки таких коньков жёсткие. Жёсткость зависит от степени профессиональных требований. Чем выше требования, тем сложнее конструкция.

 Ботинки

Но что принципиально важно: хоккейные коньки имеют высокую степень прочности и защиты, голеностопный сустав в ботинке не должен двигаться, он как бы фиксируется. Высокие накладные «голенища» и высокая шнуровка держат голеностоп неподвижно. Ботинки должны выдерживать прямое попадание шайбы без вреда для спортсмена. Материал ботинок – разные виды пластика.

 Стакан

Часть конька, соединяющая ботинок и лезвие. Бывают как пластиковые, так и металлические.

 Лезвия

коньков хоккейных закруглены как спереди, так и сзади. По размеру лезвие не выступает за край ботинка, что облегчает маневренность и не позволяет наступить на конек партнеру, а также кататься как вперед, так и назад. Изготовляются из высококачественной нержавеющей хромированной стали. Нижняя часть лезвия плоская (для прогулочных коньков), либо имеет канавку, для создания более острых кромок.

хоккейные коньки  

 

Коньки фигурные

 Ботинки

менее жесткие, чем хоккейные, но достаточно прочный, чтобы ступня не «вихлялась». Материал -как правило кожа. Каблук – главная отличительная часть «фигурных» ботинок. Благодаря каблуку пятка фигуриста приподнята над уровнем носка, что позволяет фигуристу принимать более равновесное положение.

 Стакан

Выполнен из пластика, часто имеет различные приспособления, позволяющие регулировать высоту подъема.

 Лезвия

Главное отличие «фигурных» лезвий от хоккейных - специальная гребёнка спереди, позволяющая «ходить на цыпочках», устойчиво кружиться на одном месте и выполнять другие упражнения. По нижнему профилю лезвия имеют совсем небольшой изгиб. Закругления сзади нет. Кстати, мужские фигурные коньки всегда черные, женские – белые или светлые. Торжественное, как на свадьбе! Материал лезвий - высококачественная нержавеющая хромированная сталь. Что интересно, рабочая кромка полозьев закаляется и является более «твердой», верхняя – более мягкая, чтобы «пружинила» и не ломалась при прыжках. Все профессиональные фигурные коньки затачиваются под канавку.

 

коньки фигурные

 

СМИ о нас

С Новым 2024 годом!

С Новым 2024 годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры и родители! За этот год каждый из вас имеет достижения. Кто-то впервые вышел на лед. Кто-то…

30 Декабря 2023, 14:40  60


С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

С Днем рождения, Татьяна Леонидовна!

Уважаемая Татьяна Леонидовна! От всего сердца всей нашей командой поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам огромного…

24 Августа 2023, 15:04  143


Мы в VК